NOTA! Questo sito utilizza i cookie tecnici.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta.

Physics Photowalk 2018: ecco le foto italiane finaliste

Si è chiusa la prima fase del Global Physics Photowalk, il concorso fotografico che consente a centinaia di fotografi professionisti e amatoriali in tutto il mondo di esplorare liberamente, per un giorno, un grande laboratorio di fisica e fotografare la fisica dietro le quinte.

All’edizione del 2018 hanno aderito i più importanti laboratori di fisica del pianeta e tra maggio e giugno hanno aperto le porte ai fotografi laboratori in Cina, Stati Uniti, Canada, Gran Bretagna, Italia, Svizzera, Francia ed Australia.

La prima fase del concorso prevede la selezione delle migliori foto di ogni laboratorio, che partecipano quindi alla competizione globale e saranno valutate da una giuria di esperti internazionali. Tra queste anche 12 fotografie, scattate nei quattro Laboratori Nazionali dell’INFN, scelte dalla giuria del photowalk italiano, costituita da una scienziata, Pia Astone della sezione INFN dell'Università di Roma "Sapienza", da un giornalista, Gianluca Dotti, collaboratore di Wired e da un fotografo, Luca Locatelli, collaboratore di National Geographic Magazine e di molte testate internazionali.

“Fotografare il dietro le quinte della tecnologia e della scienza è una sfida difficile, ma appassionante – ha commentato Luca Locatelli - Per me rappresenta un modo di gettare uno sguardo sul futuro, di raccontare quelle comunità e quei luoghi, dove l’umanità sta producendo innovazioni sostenibili e approntando gli strumenti, che cambieranno il mondo, così come è già avvenuto nel passato.”

Questa è la gallery delle 12 foto vincitrici della selezione italiana, che parteciperanno quindi alla selezione internazionale i cui vincitori saranno annunciati in autunno. Le prime due foto classificate saranno pubblicate sul prossimo numero di Asimmetrie. [Vincenzo Napolano]

1 181
1° classificato, Micheletti Gianluca, Laboratori Nazionali del Gran Sasso dell'INFN
2 17
2° classificato, Motta Enzo, Laboratori Nazionali del Sud dell'INFN
3 103
3° classificato, Riccioni Luca, Laboratori Nazionali di Frascati dell'INFN
4 112
4° classificato, Marzili Marco, Laboratori Nazionali di Frascati dell'INFN
5 168
5° classificato, Gualtieri Domenico, Laboratori Nazionali del Gran Sasso dell'INFN
6 5
6° classificato, Coppola Federica, Laboratori Nazionali del Sud dell'INFN
7 60
7° classificato (parimerito), Salvadori Mirco, Laboratori Nazionali di Legnaro dell'INFN
7 170
7° classificato (parimerito), Mariani Fabio, Laboratori Nazionali del Gran Sasso dell'INFN
9 48
9° classificato, Lombardi Anna, Laboratori Nazionali di Legnaro dell'INFN
10 37
10° classificato, Zuccaro Rosaria, Laboratori Nazionali del Sud dell'INFN
11 147
11° classificato, Ruzzini Stefano, Laboratori Nazionali di Frascati dell'INFN
12 43
12° classificato, Fabretti Giancarlo, Laboratori Nazionali di Legnaro dell'INFN

 

 

 ©asimmetrie   Istituto Nazionale di Fisica Nucleare / via E. Fermi 40 / 00044 Frascati [Roma] Italia
Ufficio Comunicazione INFN / P.zza dei Caprettari 70 / 00186 Roma Italia
Registrazione del Tribunale di Roma n. 336/2012 del 7 dicembre 2012
powered by Multimedia Service e INFN-LNF servizio di calcolo
Informativa sulla Privacy e Cookie Policy